США заключили с Индией соглашение о ремонте кораблей американских ВМС на индийской верфи
Фото: John Luke McGovern / U.S. Navy / Reuters
США заключили с Индией соглашение о ремонте и обслуживании кораблей американских военно-морских сил (ВМС) на индийской верфи Larsen and Toubro в окрестностях Ченнаи. Ожидается принятие аналогичного решения и в отношении двух других индийских верфей. О соответствующем двустороннем соглашении сообщается на официальном сайте Белого дома.
«Эти соглашения позволят кораблям ВМС США в середине рейса проходить техническое обслуживание и ремонт на индийских верфях, что будет способствовать экономичному обеспечению военных операций США на различных театрах военных действий», — отмечается в заявлении.
Материалы по теме:Индия мечтает стать главной силой мировой экономики.Как конфликт Китая и США поможет ей в этом?22 мая 2023
«Если драка началась, надо драться»США готовят союзников к битве за Тихий океан. Чем это угрожает России и Китаю?21 апреля 2023
Вашингтон и Нью-Дели также подписали соглашение о совместном производстве реактивного двигателя F414 в Индии. Кроме того, индийская сторона выразила готовность закупать американские беспилотники MQ-9B SeaGuardian.
Ранее президент США Джо Байден заявил, что связи между Соединенными Штатами и Индией будут одними из определяющих облик XXI века. Он также подчеркнул, что на данный момент партнерство между США и Индией является более динамичным, чем когда-либо в истории.