Лавров рассказал о давлении Запада на африканские страны из-за саммита в России


Лавров: больше половины африканских стран согласились участвовать в саммите в России

Фото: MFA Russia / Globallookpress.com

Более половины африканских стран согласились принять участие в саммите Россия — Африка. Об этом рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров, передает корреспондент «Ленты.ру».

Он рассказал, что к саммиту, который должен пройти в конце июля, готовится большая декларация. Документ будет излагать план построения отношений между Россией и африканскими странами на несколько лет.

Также он отметил, что западные страны пытаются давить на африканские государства, чтобы не допустить их участия в мероприятии. В связи с этим Лавров посоветовал Западу начать относиться к африканским странам «как к взрослым».

Материалы по теме:Африка становится популярной у россиян.Чем она привлекает туристов и сможет ли заменить другие курорты?13 июня 2023Российские компании резко увеличили объемы экспорта.Как им удалось это сделать несмотря на санкции?26 июня 2023

Большинство участников саммита будут представлены на высшем уровне. Также вместе с саммитом пройдет экономический форум и медиафорум.

Ранее Лавров признал, что в африканских странах работают несколько сотен российских экспертов по линии Министерства обороны. Что же касается работы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» в ЦАР и других странах, то такая договоренность заключена напрямую между этими правительствами и ЧВК.

Не жмись, лайкни!!!

Похожие новости:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru