Процесс люстрации чиновников начался в Польше


Под процесс люстрации в Польше могут попасть 40 тысяч человек

Фото: Slawomir Kaminski / Agencja Gazeta / Reuters

В Польше начался процесс люстрации, под который могут попасть около 40 тысяч человек. Как уточняет РИА Новости, соответствующие изменения, внесенные в закон «О государственной службе», уже вступили в силу.

Отмечается, что внесенные поправки вводят запрет на трудоустройство на госслужбу и в госучреждения бывших офицеров и сотрудников органов безопасности Польской народной республики.

Изменения в законе запрещают трудоустройство лиц, которые работали или служили в органах государственной безопасности в 1944-1990 годах или были сотрудниками этих органов. Кроме того, поправки обязывают прекращать трудовые отношения с такими гражданами.

Согласно новым правилам, руководители обязаны будут сформировать списки лиц, появившихся на свет до 1 августа 1972 года, и передать их в Институт национальной памяти. Отсутствие декларации или подтверждение в ней сотрудничества со спецслужбами ПНР будет означать автоматическую потерю занимаемой должности в течение 15 дней. По предварительным данным, под люстрацию могут попасть около 40 тысяч граждан.

Ранее в Польше заявили об использовании правительством русофобской риторики ради отвлечения внимания от кризиса в стране.

Не жмись, лайкни!!!

Похожие новости: