Антидроновый артиллерийский комплекс «Цитадель» впервые показали в ПодмосковьеДаниил Иринин (Редактор отдела «Наука и техника»)
Фото: Алексей Павливкер / ТАСС
Новый зенитный артиллерийский комплекс ЗАК-30 «Цитадель», который предназначен для защиты объектов от дронов, впервые представили на первом Международном форуме по безопасности в Подмосковье. Об этом сообщает ТАСС.
На экспозиции показали тумбовую установку с дистанционно управляемым боевым модулем, который оснащен автоматической пушкой калибра 30 миллиметров, и обзорную радиолокационную станцию. Также в состав комплекса входит пункт управления, который можно разместить на дальности около километра от огневых точек. Расчет комплекса составляет пять человек.
Боекомплект одной установки ЗАК-30 составляет 300 снарядов. «Цитадель» может поразить беспилотник самолетного типа на дальности до тысячи метров, а поражение малоразмерных мультикоптеров возможно на расстоянии до 800 метров.
Материалы по теме:
Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022
Российский беспилотник «Ланцет»: характеристики и эффективность.Почему на Украине назвали «Ланцет» главной угрозой 9 августа 2023
Ранее в мае в сети появились кадры, демонстрирующие применение комплекса «Цитадель». ЗАК-30 в полуавтоматическом режиме сбил дроны противника.
