ЕС ввел санкции против «АБС Электро» из-за ударов по КиевуВладислав Китов (редактор отдела Мир)СюжетСанкции против России:
Фото: АБС Электро / Wikimedia
Европейский союз (ЕС) впервые использовал формулировку «за удары по Киеву» при введении санкций против России. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте.
«Совет сегодня принял решение ввести ограничительные меры в отношении одного физического лица и пяти организаций. Эти субъекты входят в состав российского военно-промышленного комплекса, в частности, благодаря участию в производстве беспилотников», — сказано в сообщении.
Отмечается, что все пять компаний, попавших под санкции, связаны с группой «АБС Электро». Под санкции также попала председатель совета директоров группы Ирина Харисова.
Попавшим под ограничения физическим и юридическим лицам грозит заморозка активов на территории Евросоюза, а также запрет на предоставление им средств. Кроме того, для включенных в список граждан вводится ограничение на въезд в страны ЕС.
13 июля сообщалось, что ЕС ввел санкции против компании «Коммуникационная платформа», которая является разработчиком мессенджера «Макс». Также в санкционный список попала российская компания VK, которой принадлежат соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники» и несколько других сервисов.

