РКК «Энергия» разработала варианты проектного облика элементов лунной базы
Иван Потапов
Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ
Разработаны варианты проектного облика элементов лунной базы. Об этом со ссылкой на отчет Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» за 2025 год сообщает ТАСС.
«В 2025 году выполнялись работы в рамках по созданию научно-технического задела в обеспечение создания шлюзового отсека и других составных частей лунных пилотируемых космических аппаратов. Разработаны предложения по вариантам проектного облика шлюзового отсека и элементов лунной базы», — говорится в документе.
Материалы по теме:
«Началась вторая космическая эра»Покорение Луны, станция на Венере и прорыв США: как изменится космонавтика всего за один год?18 января 2025
«Почти без гравитации»США создали еще одну мощнейшую в мире ракету. Куда она полетит и что будет дальше?26 декабря 2025
В апреле член общественного совета госкорпорации «Роскосмос» Игорь Маринин в эфире радиоканала «Слушаем!» на Радио России заявил, что Россия на Луне соберет ядерную энергетическую установку в 2032 году.
В том же месяце генеральный директор госкорпорации Дмитрий Баканов на заседании в Совете Федерации сообщил, что Российская академия наук одобрила концепт российского сегмента совместной с китайской стороной Международной научной лунной станции (МНЛС) — International Lunar Research Station (ILRS).

