Си Цзиньпин: Отношения между Китаем и Белоруссией переживают исторический пикЕгор Брусенцев (ночной линейный редактор)
Фото: Wu Hong / Pool / File Photo / Reuters
Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что отношения Китая и Белоруссии в настоящее время находятся на пике. Такое мнение он выразил в ходе встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сообщает близкий к пресс-службе белорусского лидера Telegram-канал «Пул Первого».
«Нынешние китайско-белорусские отношения переживают исторический пик», — сказал Си Цзиньпин.
Лукашенко ответил, что очень ценит положительную оценку взаимоотношений Минска и Пекина со стороны китайского лидера.
«Это то, о чем мы с вами говорили. И, может быть, в какой-то степени мечтали накануне этого глобального сотрудничества между Беларусью и Китайской Народной Республикой», — отметил президент Белоруссии.
Лукашенко и Си Цзиньпин встретились в Пекине 29 июня. Встреча прошла в государственной резиденции Дяоюйтай.
Ранее, 26 июня, Лукашенко встретился с президентом России Владимиром Путиным в его резиденции на Валдае. Лидеры провели встречу один на один — без фотографий или видео. Переговоры продолжились 27 июня.

