«Синьхуа»: В Китае осуществили спутниковый звонок со стандартного смартфона
Иван Потапов
Фото: Dima Zel / Shutterstock / Fotodom
В Китае впервые осуществили спутниковый звонок со стандартного смартфона. Об этом сообщает «Синьхуа».
По данным компании Yuanxin Satellite, речь идет о первом в Китае подобном испытании, «при котором на протяжении всего процесса вся линия связи остается бесперебойной и стабильной, обеспечивая отличную передачу голоса».
Агентство отмечает, что по состоянию на 5 июня спутниковая группировка Spacesail, использовавшаяся для звонка, насчитывает 200 спутников.
Материалы по теме:
«Началась вторая космическая эра»Покорение Луны, станция на Венере и прорыв США: как изменится космонавтика всего за один год?18 января 2025
«Почти без гравитации»США создали еще одну мощнейшую в мире ракету. Куда она полетит и что будет дальше?26 декабря 2025
Ранее «Синьхуа» сообщило, что ракета Zhuque-2E Y6 запустила на околоземную орбиту спутники связи Spacesail DTC 01 и China Mobile 02.
В феврале издание SpaceNews сообщило, что китайский оператор Spacesail, располагающий спутниками Qianfan — потенциальными конкурентами американской системы SpaceX Starlink, — подписал соглашение с малайзийской компанией Measat, предполагающее предоставление услуг спутникового интернета.
