«Ростех» представил мобильную СКВП для защиты неба от дроновДаниил Иринин (Редактор отдела «Наука и техника»)СюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине
Кадр: Telegram-канал «Ростех»
Холдинг «Высокоточные комплексы» «Ростеха» впервые представил мобильную систему контроля воздушного пространства (СКВП) на форуме «Инженеры будущего». Об этом госкорпорация сообщила в Telegram.
Холдинг показал СКВП на автомобильном прицепе, который позволяет оперативно переместить систему. Также оборудование можно разместить непосредственно в кузове автомобиля. Комплекс повышает эффективность защиты неба от различных летательных аппаратов, включая дроны.
«Система позволяет обнаруживать, сопровождать и распознавать любые типы воздушных объектов, включая беспилотные летательные аппараты. Уникальность изделия — в его автономности и мобильности», — говорится в сообщении.
Материалы по теме:
Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022
Российский беспилотник «Ланцет»: характеристики и эффективность.Почему на Украине назвали «Ланцет» главной угрозой 9 августа 2023
В феврале стало известно, что информационно-огневой контур противовоздушной обороны отработали в зоне СВО. В него входят зенитные комплексы «Панцирь» и СКВП.
