Минэнерго Дании дало разрешение на консервацию ветки «Северного потока -2»Платон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)
Датское энергетическое агентство (DEA) выдало оператору «Северного потока — 2» Nord Stream AG разрешение на консервацию поврежденного трубопровода. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.
Уточняется, что на каждом конце трубы собираются поставить специальные заглушки. Это нужно для того, чтобы предотвратить дальнейшие выбросы газа, а также закрыть доступ морской воды.
Взрывы на двух российских газопроводах — «Северном потоке» и «Северном потоке-2» произошло в конце сентября 2022 года. Экспорт топлива в Европу по первому был остановлен в тот момент для ремонтных работ, а второй тогда еще не был введен в эксплуатацию.