Лавров: США призывают союзников готовиться к затяжным войнам, не только в Европе
Фото: Sergey Petrov / News.ru / Globallookpress.com
США призывают своих союзников готовиться к затяжным войнам, причем не только в Европе. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности (СБ) ООН под его председательством, передает ТАСС.
«На днях замглавы Пентагона Кэтлин Хикс заявила, что США и союзники «должны готовиться к затяжным войнам, причем не только в Европе»», — рассказал глава российского внешнеполитического ведомства.
По словам Лаврова, Вашингтон и его союзники на замену созданным вокруг Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) инклюзивным механизмам создают закрытые блоки «типа АУКУС и прочих разного рода «четверок» и «троек»».
Ранее Лавров прибыл в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке для участия на открытых дебатах министерского уровня Совета Безопасности в качестве председателя. 16 июля пройдут дебаты по теме многостороннего сотрудничества, а 17 июля — по ситуации на Ближнем Востоке.