На Украине заметили самодельный тяжелый БТР на базе танка Т-64Даниил Иринин (Редактор отдела «Наука и техника»)СюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине
Кадр: rg.ru
Бронетранспортер (БТР) на шасси танка Т-64 Вооруженных сил Украины заметили на появившемся в соцсетях ролике. На запись обратила внимание «Российская газета».
На коротком видео можно заметить два БТР M113, за которыми движется тяжелый транспортер на базе Т-64. Самодельную машину лишили башни, которую заменили бронированной рубкой для перевозки пехоты. Защищенность рубки обеспечивают блоки динамической защиты «Контакт». БТР получил крупнокалиберный пулемет «Утес» с дистанционным управлением.
Отмечается, что впервые подобную машину заметили в зоне боевых действий в апреле 2023 года. После этого транспортер периодически появлялся на фотографиях из тыловых районов. В материале допустили, что запись могли сделать задолго до ее публикации. Об этом может говорить отсутствие антидроновой защиты, которой сейчас оснащают практически любую технику в зоне СВО.
Материалы по теме:Противотанковые ракетные комплексы:на что способны ПТРК и почему их называют убийцами бронетехники?3 апреля 2023
Непробиваемая броня.Как в России создают самые надежные и эффективные боевые машины в мире17 октября 2023
В июле 2024 года в районе заводского полигона «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле впервые заметили боевую машину неизвестного типа похожую на тяжелый БТР на базе танка. Гусеничная машина с передним расположением двигателя получила шасси танка Т-72.