FT: «Хайят Тахрир аш-Шам» провела реорганизацию и успешно применяет дроныВиктория Кондратьева (Редактор отдела «Мир»)
Фото: Mahmoud Hasano / Reuters
Боевики сирийской вооруженной оппозиции, возглавляемой исламистской террористической группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в России), за последние пять лет провели серьезную реорганизацию и научились успешно применять дроны. Об этом со ссылкой на военных аналитиков сообщает газета The Financial Times (FT).
«Это обычная история для современных конфликтов сегодня: мы видели похожую тактику в Азербайджане, на Украине и в других местах», — заявил изданию исследователь конфликтов в Королевском колледже Лондона (KCL) Бродерик Макдональд.
Эксперт отметил, что если раньше в распоряжении террористов были небольшие беспилотники, то сейчас им доступны «ракетные дроны» с большой боевой нагрузкой и максимальной дальностью полета.
Материалы по теме:От Афганистана до Луганска.ВСУ впервые использовали американские HIMARS в Донбассе. Что известно об этом оружии США?1 июля 2022
Гиперзвук, испытания «Сармата» и «Терминатора»:как изменилось российское оружие в 2022 году30 декабря 2022
FT уточняет, что сейчас сирийские боевики в кустарных мастерских, гаражах и на переоборудованных складах в Идлибе наладили производство дронов, которым сирийские правительственные войска ничего не могут противопоставить.
27 ноября формирования боевиков, дислоцированные на севере Сирии, перешли в наступление и взяли под контроль второй по величине город страны — Алеппо. Теперь террористы продвигаются на юг и заявляют о намерении захватить город Хама, расположенный всего в 209 километрах от Дамаска.