Набиуллина: К деньгам пенсионеров мы относимся с особым вниманиемЛилиана Набиуллина (редактор)
Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»
Росту российской экономики могут способствовать системные инвестиции. Такое мнение на форуме «Россия зовет!» озвучил основатель и глава компании Kismet Capital Group Иван Таврин, передает корреспондент «Ленты.ру».
Речь идет об инвестициях в капитал, уточнил Таврин. Инвестиции под управлением фондов в России сегодня составляют не более 1 процента, добавил он, тогда как в других странах они намного выше.
До 2020 года в России существовало множество фондов прямых инвестиций, управлявших средствами пенсионеров из США и ЕС. Именно благодаря их наличию были созданы крупные IT-компании, такие, как «Яндекс», дал понять Таврин. На данный момент такая возможность отсутствует, зато имеются пенсионные накопления, указал он.
Большая часть таких средств инвестирована в ОФЗ, а в акции могут направляться лишь 5 процентов таких денег, напомнил спикер.
Власти и бизнес могли бы предложить варианты альтернативного финансирования, высказался он.
«К деньгам пенсионеров мы относимся с особым вниманием», — подчеркнула в ответ председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее словам, ЦБ с правительством уже работают над разработкой таких предложений, но отдельное внимание предстоит уделить их качеству.

2 декабря, 2025
Опубликовано в рубрике