Глава «Ростеха» Чемезов объяснил интерес к ЧЭМК строительством танков и пушек
Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости
Интерес «Ростеха» к АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК), которое недавно было национализировано по иску Генпрокуратуры, объясняется необходимость в производстве металла, без которого не построить «ни самолеты, ни танки, ни пушки». Такое объяснение в интервью РБК дал глава госкорпорации Сергей Чемезов.
В феврале прокуроры обвинили бизнесмена Юрия Антипова, основным активом которого был ЧМЭК, и его партнеров в незаконной приватизации в 1990-е годы этого и других предприятий, в том числе АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов».
Вскоре все активы были переданы государству. До этого момента ЧМЭК оставался самым прибыльным активом Антонова, еще 2022 год он завершил с прибылью 14,7 миллиарда рублей. В 2023-м завод уже принес убыток в 500 миллионов рублей.