Патриарх Кирилл: Собравший 400 тысяч участников крестный ход испугал неверующихМарк Леонов (Редактор отдела «Россия»)
Фото: Анатолий Медведь / РИА Новости
Собравший несколько сотен тысяч участников крестный ход в Москве, состоявшийся 7 сентября, сильно повлиял на неверующих россиян и критиков Церкви и испугал их. Об этом заявил предстоятель РПЦ патриарх Кирилл, его слова приводит Telegram-канал «Спас».
Как сообщил Кирилл во время проповеди, скептики прогнозировали, что в мероприятии примут участие не больше 50 тысяч православных.
А когда прошло 400 тысяч — перепугались и стали называть совсем другие цифры
патриарх КириллМатериалы по теме:Защитники военных, спасители алкоголиков и святые с Яндекс.Маркета.Как россияне делят небесных покровителей?23 октября 2023
«Будет исцеление, но затем придут мучения и смерть»Убийство, тюрьма и чипирование: откуда взялся отец Сергий, захвативший монастырь на Урале?21 июня 2020
«Опомнитесь, безумцы»Во времена СССР Церковь потеряла все. Как РПЦ восстанавливала свое могущество?29 апреля 2023
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо», — высказался глава РПЦ.
Глава департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков представлял иную оценку численности православного шествия — по его словам, крестным ходом по столице прошлись 40 тысяч человек.
В самой РПЦ ожидали, что на мероприятие придет еще меньше участников — лишь 20 тысяч.
ЖЗЛ