Президент Египта заявил, что открытию КПП «Рафах» мешали бомбардировки Израиля
Фото: Stringer / Reuters
Египет никогда не закрывал контрольно-пропускной пункт (КПП) «Рафах» на границе с сектором Газа по своей воле. Меры были предприняты из-за бомбардировки Израиля. Так закрытие КПП объяснил президент арабской страны Абдель Фаттах ас-Сиси, передает ТАСС.
21 октября Египет открыл пропускной пункт «Рафах» для доставки гуманитарной помощи. Сразу после открытия в сектор Газа въехали первые грузовики с гумпомощью для жителей анклава. Уточнялось, что на границе скопилось около 200 грузовиков. Однако КПП закрыли после проезда 20 грузовиков.
«Египет ни в какой момент не закрывал контрольно-пропускной пункт «Рафах», но израильские бомбардировки помешали его стабильной работе», — сказал египетский президент, добавив, что Каир готов «обеспечить устойчивую эксплуатацию наземного перехода».
Ас-Сиси до этого осуждал действия Израиля в секторе Газа — египетский лидер считает, что они выходят за рамки самообороны.

21 октября, 2023
Опубликовано в рубрике