«Роскосмос» не заметил серьезных предложений от частников по ракетостроению
Фото: Роскосмос / РИА Новости
Серьезных предложений от частных предприятий по ракетостроению в России пока не наблюдается. Об этом заявил генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Юрий Борисов в интервью телеканалу «Россия 24».
«Отчасти пока еще у нас нет серьезных предложений по ракетостроению», — заметил руководитель, добавив, что в ближайшие годы эта функция останется за госкорпорацией.
Борисов отметил, что за государством останется также финансирование научных программ, связанных с изучением космоса, и пилотируемая космонавтика.
Материалы по теме:Лунная гонка, взрывы ракет Илона Маска и спутники Северной Кореи.Как 2023 год изменил мировую космонавтику?27 декабря 2023
Сильнейшие державы планеты всерьез взялись за освоение космоса.Кто победит в новой космической гонке?1 февраля 2024
Ранее глава госкорпорации сообщил, что «Роскосмосу» и частным компаниям нужно добиваться финансирования для производства 400 спутников год.
Также в июле Борисов на пленарном заседании Госдумы заявил, что Россия не должна потерять накопленные СССР компетенции в космонавтике, иначе ее может ждать участь Герострата.