Юрист Салкин: За мигающую гирлянду в авто грозит лишение прав на годАлександра Качан (Редактор)
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
За некоторые виды гирлянд в автомобиле грозит лишение водительских прав на год. Об этом россиян предупредил юрист Михаил Салкин, передают NEWS.ru.
По словам эксперта, наказания стоит опасаться в том случае, если гирлянда мешает обзору водителя или нарушает требования к световым приборам. Наиболее строго наказывают за установку на передней части автомобиля гирлянды, цвет и режим которой похожи на специальные или запрещенные сигналы. В том числе речь идет о ярко мигающих гирляндах красного и синего цветов.
«Здесь применяется ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ, за что могут лишить прав от полугода до года с конфискацией гирлянды», — отметил Салкин. Он добавил, что если гирлянда закреплена на лобовом стекле, передних стойках или зеркале заднего вида и мешает обзору дороги, за это могут оштрафовать на 500 рублей.
Ранее россиян предупредили о наказании за гирлянды на окнах домов. Речь идет о случаях, когда лампочки висят с внешней стороны здания.

20 ноября, 2025
Опубликовано в рубрике