Минпромторг: В России могут ввести обязательную маркировку отопительных приборовНина Ташевская (Редактор отдела «Среда обитания»)
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
В России захотели сделать обязательной маркировку отопительных приборов в квартирах. Соответствующий законопроект разработал Минпромторг, документ опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов.
Заставлять россиян помечать батареи в квартирах могут начать уже осенью 2025 года. Маркировать нужно будет радиаторы центрального отопления и их секции, а также отопительные конвекторы, уточнили авторы инициативы.
«С 1 апреля 2024 года по 31 августа 2025 года проходит добровольный эксперимент по маркировке средствами идентификации отопительных приборов», — рассказали в ведомстве.
Мера должна помочь в борьбе с незаконным оборотом отопительных приборов и повысить эффективность проверок в этой области, считают в Минпромторге.
Ранее россиянам спрогнозировали рост счетов за отопление из-за изменения порядка оплаты этого вида услуг. Однако как сильно вырастет цена, экономисты не уточнили.