СПБ Биржа предложит управлению Минфина США механизм разблокировки активов
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
СПБ Биржа согласовала стратегию разблокировки активов участников торгов и их клиентов, предложенную международными юридическими консультантами, специализирующимися на санкциях, сообщается на сайте площадки. Материалы представят подразделению Минфина США, отвечающему за правоприменение в области санкций (OFAC).
Американцам предложат вывести СПБ Банк из-под контроля находящейся под санкциями СПБ Биржи за счет уменьшения ее доли в уставном капитале, уточнить генеральную лицензию OFAC для распространения ее действия на клиентов участников торгов и продления ее срока, а также издать специальную лицензию, позволяющую разблокировать активы клиентов участников торгов.
Материалы по теме:Российским алмазам объявили бойкот.Кто и зачем решил запретить драгоценные камни из России?9 декабря 2023Центробанк в пятый раз подряд поднял ключевую ставку.Как это повлияет на курсы валют, кредиты и ипотеку?15 декабря 2023
Как уточняется в сообщении, во время переговоров контрагенты из США подтвердили неготовность руководствоваться выданной при введении блокирующих санкций генеральной лицензией OFAC, которая, по их мнению, не охватывает операции по выводу активов участников торгов и их клиентов. Продолжаются и переговоры с контрагентами из дружественных юрисдикций, приостановившими обработку любых поручений от компаний расчетно-клиринговой инфраструктуры СПБ Биржи.
При этом, пишет «Интерфакс», разблокировка неамериканских ценных бумаг может произойти быстрее, поскольку СПБ Биржа и ее расчетный депозитарий ведут соответствующие переговоры с гонконгскими компаниями.
После попадания под санкции СПБ Биржа временно перевела на неторговые счета иностранные ценные бумаги, а также большую часть денежных средств. Сделано это было из-за того, что зарубежные контрагенты перестали обрабатывать поручения от ее инфраструктурных компаний на заключение сделок и связанное с ними движение средств и ценных бумаг. Ранее площадка была главным организатором торгов иностранными ценными бумагами в России. Включение в SDN-список подразумевает, что ее активы в США блокируются, а американцам запрещаются финансовые операции и сделки с ними.