Трамп обсудит с Зеленским намерение ВСУ перейти в наступление и примет решениеАлександра Синицына (Ночной линейный редактор)СюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине
Фото: Kevin Lamarque / Reuters
Американский лидер Дональд Трамп выступил с заявлением, в котором пообещал обсудить с президентом Украины Владимиром Зеленским боевые действия и наступление, к которому хотят перейти Вооруженные силы Украины (ВСУ). Трансляция выступления президента США велась на сайте Белого дома.
Мы поговорим о том, что, как я понимаю, они [ВСУ] хотят перейти в наступление. Я приму решение по этому поводу
Дональд Трамппрезидент США
Встреча Дональда Трампа с Владимиром Зеленским в Вашингтоне, в рамках которой запланировано это обсуждение, пройдет 17 октября. Американский президент подчеркнул, что, так как вооруженный конфликт между Израилем и палестинским движением ХАМАС подошел к концу, пришло время вплотную заняться разрешением украинского кризиса.
Кроме того, президент США заявил, что в будущем собирается принять решение о том, будет ли одобрять просьбы Украины о предоставлении дальнобойного оружия.
Фото: Ian Langsdon / Pool / Reuters
Отношения Путина и Зеленского мешают урегулированию конфликта, считает Трамп
Трамп в интервью CNN заверил, что усердно работает над завершением кризиса на Украине. Он сравнил сложность этого конфликта с многовековым противостоянием на Ближнем Востоке.
Я усердно работаю над русским вопросом
Дональд Трамппрезидент США
По мнению американского лидера, главное препятствие мирному урегулированию конфликта — враждебные отношения президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского.
До этого Трамп заявлял, что Путин и Зеленский «ненавидят друг друга» до такой степени, что это не позволяет им «говорить друг с другом».
При этом президент США утверждал, что верит в стремление Владимира Путина добиться разрешения конфликта на Украине.
Боевое слаживание бойцов батальона «Каштан» спецназа «Ахмат» в зоне СВО
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Трамп признался, что ждал от России победы на Украине за неделю
Во время пресс-конференции в Белом доме Дональд Трамп признался, что ожидал победу России на Украине в первую неделю проведения специальной военной операции.
«[Путин] должен был выиграть эту войну за одну неделю. А теперь она идет четвертый год. Это не очень красит его так называемую военную машину», — сказал американский лидер.
Материалы по теме:«Мощное оружие, но не совсем современное»Запад наращивает ударную силу ВСУ. Как передача Киеву ракет Tomahawk повлияет на ход СВО?11 октября 2025
«Эскалация конфликта — единственный выход для Киева»Почему переговоры по Украине зашли в тупик и чего добиваются США и Евросоюз?6 октября 2025
«ВСУ уже не способны наступать»Российские войска готовятся к зимней кампании. Как их тактика ослабляет украинскую оборону?8 октября 2025
Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что, в отличие от других западных представителей, Дональд Трамп и его команда пытаются понять суть первопричин украинского конфликта. Министр иностранных дел РФ также посетовал, что страны-члены ЕС хотят сделать украинский кризис «конфликтом Трампа».