Юрист Соловьев: мошенники оформляют фейковую льготу россиянам старше 50 лет
Фото: Unsplash
Заслуженный юрист России Иван Соловьев заявил, что мошенники придумали новую схему обмана граждан старше 50 лет. Об этом он сообщил в интервью агентству «Прайм».
Эксперт сообщил, что мошенники представляются энергоснабжающими организациями и предлагают оформить льготу в честь юбилея. После этого они лишают россиян их сбережений. «Итог вполне прогнозируем: потеря аккаунта на Госуслугах, снятие наличных со счета», — отметил он.
Материалы по теме:«Оплатил посылку, а внутри — кирпич»Как мошенники обманули на почте тысячи россиян и почему они не боятся полиции?12 июля 2022
«Я хотел перемен и получил их»Недовольный работой клерк похитил миллионы долларов. Его выдали глупые траты и интриги подельников27 ноября 2020
Кроме того, злоумышленники могут переключать россиян на мнимых сотрудников Центробанка и правоохранительных органов, которые могут отнять даже квартиру при помощи средств социальной инженерии. Юрист посоветовал россиянам самостоятельно обратиться в ведомства и уточнить необходимые вопросы.
Ранее Соловьев заявил, что мошенники разработали новый способ привлечь внимание россиян и вынудить их общаться. В частности, они отправляют сообщения с иностранного номер с необычным заходом.