Эксперт Евсеев: ВМФ России способен наносить удары по всей УкраинеСюжетРакетные удары по Украине:
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ
Корабли Военно-морского флота (ВМФ) России могут наносить удары по целям на любой украинской территории. Способность флота поражать цели оценил замдиректора Института стран СНГ Владимир Евсеев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».
«Если брать возможности флота, то он может наносить удары по любым украинским территориям. Никаких ограничений нет. Если говорить о ракетных комплексах «Искандер», считается, что дальность порядка 300 километров. С помощью «Искандеров», которые находятся на территории Южного военного округа, территория Украины не простреливается», — сказал эксперт.
Материалы по теме:Ударная сила.Как в России создают самые грозные подлодки в мире3 ноября 2023
Возможна ли ядерная война:у кого есть ядерное оружие, кто его может применить и что тогда будет?8 октября 2022
Евсеев отметил, что у Ракетных войск стратегического назначения России нет безъядерных систем для нанесения ударов. Он предположил, что в ходе анонсированных учений ракетных соединений Южного военного округа совместно с авиацией и флотом могут отработать применение крылатых ракет морского базирования.
Ранее в мае стало известно, что Генштаб начал подготовку к проведению учений ракетных соединений Южного округа с привлечением авиации и сил ВМФ. Учения по отработке применения тактического ядерного оружия проведут по поручению президента России Владимира Путина.