Российская компания Neiry разработала голубей-биодронов с нейроинтерфейсами
Марина Совина (ночной редактор)
Российская компания Neiry презентовала голубей-биодронов с встроенными в мозг нейроинтерфейсами, позволяющими управлять птицами. Об этом сообщается на сайте компании.
Отмечается, что сейчас разработчики и ученые тестируют их летные характеристики. «Биодроны — новый продукт Neiry: вместо летательного аппарата ученые и разработчики начали использовать живых птиц с чипом в мозге. Благодаря нейрочипу оператор биодрона может управлять птицей, загружая ей полетное задание, как в обычные БПЛА», — рассказали в компании. Благодаря нейростимуляции определенных областей мозга голубь самостоятельно «желает» двигаться в заданном направлении.
Как утверждают в Neiry, эти биодроны внешне почти не отличаются от обычных голубей, за исключением провода нейроинтерфейса, выходящего из головы, и небольшого рюкзака с электроникой. Такие птицы могут выполнять задачи по экологическому и промышленному мониторингу, а также принимать участие в поисковых операциях.
Ранее стало известно, что ученым из биотехнологической лаборатории Neiry впервые удалось подключить мозг крысы к искусственному интеллекту (ИИ), который помогает ей давать правильные ответы на любые вопросы.

26 ноября, 2025
Опубликовано в рубрике