В США испытали высокоточную ракету Zeus с автоматическим распознаванием целей
Кадр: world military news / YouTube
Американская компания Aeon провела успешные испытания высокоточной системы ракетного вооружения Zeus («Зевс»). Разработка способна автоматически распознавать цели, сообщает Army Recognition.
Испытания провели в середине июля. Компания опубликовала ролик, демонстрирующий старт ракеты с наземной пусковой установки. Отмечается, что способность «Зевса» автоматически находить цели позволит сократить время поражения и оперативно реагировать на новые угрозы.
«Система отличается экономичностью, малым весом и возможностями массового производства. Эти характеристики делают Zeus универсальным решением для платформ воздушного, наземного и морского базирования, повышая его адаптивность к различным боевым сценариям», — говорится в сообщении.
Материалы по теме:Противотанковые ракетные комплексы:на что способны ПТРК и почему их называют убийцами бронетехники?3 апреля 2023
Есть пробитие!Как в России научились уничтожать любые танки противника27 октября 2023
Ранее в июле в компании MBDA спрогнозировали бум производства ударных ракет большой дальности, который ожидает Европу. В прошлом месяце компания, выпускающая крылатые ракеты SCALP, Storm Shadow и Taurus, представила крылатую ракету Land Cruise Missile (LCM) с дальностью полета более 1000 километров.