Захарова: Рубио говорил не об инопланетянах, комментируя тупик на УкраинеДарья Устьянцева (редактор отдела «Мир»)
Мария Захарова. Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости
Госсекретарь США Марко Рубио говорил не об инопланетянах, заявляя о просьбах к Вашингтону финансировать тупиковую ситуацию на Украине. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент «Ленты.ру».
«Марко Рубио, действующий госсекретарь США, говорил не об инопланетянах или абстрактных политических деятелях. Он говорил это о предшественниках, о тех, кто несколько лет непосредственно несколько лет заправляли не только ситуацией вокруг Украины, они ее намеренно провоцировали», — отметила дипломат.
Захарова указала на то, что бывшие американские власти «создавали предпосылки для того, чтобы в определенный момент все поджечь».
31 января Рубио заявил, что США позволили людям поверить, что Украина сможет не просто победить Россию, но и вернуться в ситуацию 2012 или 2014 годов. Он добавил, что Вашингтон «просили финансировать затянувшийся тупик».