Назван возможный покупатель российских активов Danone


«Прайм»: российские активы Danone может купить «Эконива» с головной компанией в Германии

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Новым владельцем российских активов французской Danone может стать компания «Эконива», владельцем и руководителем которой является Штефан Дюрр. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на источники.

Как выяснили журналисты, поскольку вероятный покупатель управляется головной компанией Ekosem Agrar AG из Германии, относящейся к списку недружественных России стран, сделку могут провести с участием посреднической организации в Дубае. Для этого Danone создает в ОАЭ дочернюю компанию, которой перейдут 80 процентов акций российского подразделения, а оставшиеся 20 процентов французы оставят себе. Предполагается, что Ekosem Agrar AG приобретет активы уже у дубайской «дочки» Danone.

Ранее холдинг оценивал стоимость российского подразделения в миллиард евро. Теперь же пакет акций, по неофициальным данным, может быть продан примерно за 360 миллионов евро.

Материалы по теме:Компании по всему миру переходят на четырехдневную рабочую неделю.Почему сотрудникам полезно работать меньше?4 мая 2023Китай начал войну против банкиров из-за масштабного кризиса.Поможет ли это спасти экономику?11 мая 2023

Читайте также:  В России заявили о нехватке работников еще в одной отрасли

О намерении уйти из России Danone объявила в октябре 2022 года. Инвесторам предложили приобрести от 75 процентов бизнеса с включением в контракт опциона обратного выкупа актива. Среди возможных претендентов на них называли группу компаний «Агранта», принадлежащую бизнесмену Сергею Бачину, российские агрохолдинги, а также иностранные инвестиционные фонды.

Из-за сложностей ухода с российского рынка Danone даже собиралась отказаться от использования глобальных брендов, а в качестве замены «Активиа» и «Актимель» рассматривала варианты «Давай полегче» и «Вкусно. Полезно. По рукам».

Не жмись, лайкни!!!

Похожие новости:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru