США решили принять меры в связи с подорожанием российской нефти


Reuters: США напомнят западным компаниям о важности потолка цен на фоне подорожания Urals

Фото: Nick Oxford / Reuters

США решили принять меры по сохранению эффективности потолка цен на российскую нефть на фоне того, что цены на нее превысили 60 долларов за баррель, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Администрация президента Джо Байдена готовится к «мягкому принуждению» западных компаний, обслуживающих перевозки нефти, к соблюдению предельной цены. О необходимости соблюдать санкции США напомнят трейдерам, страховщикам и владельцам танкеров.

Потолок цен в 60 долларов предполагает, что западным компаниям запрещено предоставлять услуги по транспортировке и страхованию партий российской нефти, если она продается по цене выше установленного лимита. Кроме того, при этих условиях фирмам нельзя оказывать брокерские услуги и проводить финансирование операций.

Brent от TradingView

Как сообщают источники, Белый дом выбрал «мягкую» тактику давления и не будет грозить применением жестких мер в отношении нарушителей. «Первоначальный замысел Минфина — проявить мягкость, а не «обрушиваться молотом» на владельцев танкеров. Он будет принуждать, но принуждать тихо, с помощью писем и звонков», — рассказал собеседник агентства.

Белый дом будет действовать таким образом, чтобы не вызвать ценовых шоков на мировом нефтяном рынке — высокие цены на энергоносители будут угрожать политическому будущему Байдена, который претендует на переизбрание в 2024 году, отмечают источники.

По данным Reuters, основной экспортный сорт российской нефти Urals торгуется по цене близкой к 60 долларам и временами даже дороже уже почти две недели. Минфин определяет стоимость Urals по среднемесячному значению, поэтому пока не считает ее официально выше ценового предела. По данным международного ценового агентства Argus, 25 июля нефть российской марки подорожала до 65,42 доллара за баррель.

Не жмись, лайкни!!!

Похожие новости:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru