Экс-глава США Трамп назвал позором церемонию открытия Олимпиады-2024СюжетЛетние Олимпийские игры
Фото: Tom Brenner / Reuters
Бывший американский лидер и кандидат в президенты на грядущих выборах Дональд Трамп высказался о скандальной церемонии открытия 33-х летних Олимпийских игр в Париже. Он назвал мероприятие позором.
Церемония открытия Игр 26 июля вызвала критику из-за включенной в нее сцены, предположительно, отсылающей к «Тайной вечере» Леонардо да Винчи, с участием трансгендеров.
Ведущая телеканала Fox News поинтересовалась мнением Трампа о церемонии. По словам политика, это было ужасно. Затем журналистка отметила, что если бы Игры проходили в США при президентстве Трампа, он бы использовал свое влияние, чтобы подобного скандала не повторилось и чувства христиан по всему миру не были задеты. Трамп согласился.
Послушайте, я за всех, я человек очень открытых взглядов, но то, что они сделали, позор
Дональд Трампкандидат в президенты СШАГлава Греческой церкви отреагировал на церемонию открытия Олимпийских игр
Глава Элладской православной церкви архиепископ Афинский и всей Греции Иероним также подверг критике церемонию. «Все это достойно абсолютного презрения», — заявил Иероним.
Греческий портал Pronews.gr между тем назвал церемонию открытия Олимпийских игр в Париже крахом цивилизации из-за того, что трансвеститы изображали «Тайную вечерю».
Кадр: канал «Телеканал 360 и Онуфриенко» / Дзен
В то же время портал Sportskeeda указал, что авторы церемонии могли отсылать не к «Тайной вечере» Леонардо да Винчи, а к картине «Праздник Богов» голландского художника Яна Харменса ван Бильерта. Главным аргументом в пользу этой версии было наличие на картине и церемонии Диониса, которого не было у да Винчи. Кроме того, их единит пиршество за столом.
Материалы по теме:Жертва Чернобыля, многодетная мать и 11-летний ребенок.Что известно о самых необычных участниках Олимпиады-202423 июля 2024
Snoop Dogg, Леди Гага и речные прогулки под проливным дождем.Самые яркие моменты церемонии открытия Олимпиады в Париже27 июля 2024
«Главное — не лайкать лишнего»Россияне на Олимпиаде-2024: кто эти 15 спортсменов и на что они претендуют?26 июля 2024Оргкомитет Игр-2024 извинился перед оскорбленными
Директор по коммуникациям оргкомитета Олимпийских игр-2024 в Париже Энн Дескам ранее принесла извинения за неоднозначную интерпретацию «Тайной вечери» на церемонии открытия. По ее словам, намерений оскорбить кого-либо не было.
Мы старались праздновать толерантность общества, считаем, что цифры, которые мы привели, доказывают, что у нас это получилось. Если есть люди, которые оскорблены, мы, безусловно, просим прощения
Энн Дескамдиректор по коммуникациям оргкомитета Олимпийских игр-2024 в Париже
Также Международный олимпийский комитет (МОК) удалил из сети видео с лучшими моментами церемонии открытия Олимпийских игр-2024. При попытке посмотреть ролик на YouTube-канале Olympics пользователи видели черный экран с надписью «видео недоступно». Та же проблема возникала на сайте организационного комитета Игр.