Казахстан оценил перспективы сотрудничества с Россией в космонавтике

Токаев: «Байтерек» дает возможности для сотрудничества между Москвой и АстанойИван Потапов

Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

Казахстанский пусковой комплекс «Байтерек», позволяющий запускать российскую средне-тяжелую ракету «Союз-5» («Сункар»), дает возможности для сотрудничества между Москвой и Астаной в космонавтике, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Об этом сообщает ТАСС.

«Реализация совместного проекта «Байтерек», включая недавний успешный пуск новой ракеты-носителя «Сункар» — «Союз-5», открывает новые возможности укрепления позиций наших стран на международном рынке космических услуг», — сказал глава государства после переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Материалы по теме:«Началась вторая космическая эра»Покорение Луны, станция на Венере и прорыв США: как изменится космонавтика всего за один год?18 января 2025«Почти без гравитации»США создали еще одну мощнейшую в мире ракету. Куда она полетит и что будет дальше?26 декабря 2025

Ранее издание «Ак Жайык» сообщило, что российская компания «Главкосмос» поучаствует в конкурсе на создание казахстанского спутника KazSat-3R.

Также в мае заместитель генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов сообщил, что российскую средне-тяжелую ракету «Союз-5» второй раз планируется запустить с космодрома Байконур в 2027 году.