Найден способ сохранить здоровье сосудов в старости

Sci Rep: Хорошая физическая форма сохраняет эластичность сосудов в старостиЕкатерина Графская (Редактор отдела «Наука и техника»)

Фото: Caftor / Shutterstock / Fotodom

Хорошая физическая форма в 30–50 лет может помочь сохранить эластичность сосудов в пожилом возрасте. К такому выводу пришли ученые из Каролинского института в Швеции. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

В работе использовали данные долгосрочного исследования SPAF-1958, в рамках которого за 425 людьми наблюдали на протяжении десятилетий. Участники проходили обследования в 34, 52 и 63 года. Ученые оценивали физическую выносливость с помощью велоэргометрии, а также измеряли жесткость артерий.

Материалы по теме:Люди моложе 40 лет все чаще умирают от инфаркта.Почему болезни сердца помолодели и можно ли от них защититься?2 сентября 2025Россияне стали заботиться о здоровье.Как работает онкостраховка и сколько она стоит3 февраля 2025

Выяснилось, что люди с более высокой аэробной выносливостью в молодости и среднем возрасте имели более эластичные сосуды после 60 лет. Эта связь сохранялась даже после учета давления, веса, курения и уровня холестерина.

При этом сам холестерин и даже показатели «хорошего» HDL-холестерина не смогли предсказать состояние сосудов так точно, как уровень физической подготовки. Исследователи считают, что регулярная физическая активность оказывает на сердечно-сосудистую систему долгосрочный защитный эффект.

По словам авторов, результаты подчеркивают важность поддержания хорошей физической формы уже с раннего взрослого возраста. В будущем ученые планируют продолжить наблюдение за участниками, чтобы выяснить, как изменения уровня активности влияют на здоровье сосудов после 68 лет.

Ранее ученые выяснили, что употребление кимчи поддерживает холестерин в норме.