Глава Пентагона Хегсет призвал НАТО перейти от слов к делу в помощи Украине
Виктория Кондратьева (Редактор отдела «Мир»)
Фото: Elizabeth Frantz / Reuters
США призывают партнеров по НАТО нарастить закупки американских вооружений для Киева в рамках программы Prioritised Ukraine Requirements List (PURL). Об этом заявил глава Пентагона Пит Хегсет, передает Reuters.
«Ты достигаешь мира, когда ты силен. Не когда ты говоришь громкие слова или грозишь пальцем, а когда у тебя есть сильные и реальные возможности, которые уважают твои противники», — отметил министр войны.
По его словам, США ожидают, что еще большее число стран присоединится к инициативе и выделит дополнительные средства на закупку американских вооружений для Киева, чтобы «довести конфликт до мирного завершения».
Ранее портал Euractiv сообщил, ссылаясь на данные Кильского института мировой экономики, что военная помощь Европейского союза Украине резко сократилась летом 2025 года, несмотря на инициативу PURL.

17 октября, 2025
Опубликовано в рубрике