Профессор Дизен: ЕС планирует перевооружить Украину, пока РФ не проиграет
Виктория Кондратьева (Редактор отдела «Мир»)
Фото: Stringer / Reuters
Власти Европейского союза (ЕС) не заинтересованы в установлении стабильного мира на Украине, задача Брюсселя — перевооружить и подготовить Киев в противостоянии с Москвой. Об этом на своей странице в соцсети Х написал профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
«Такова позиция европейских лидеров: мир — это временное прекращение огня для «перевооружения и подготовки к будущим столкновениям» до тех пор, пока Россия не будет разгромлена», — сыронизировал он над официальными завлениями еврочиновников.
По мнению ученого, долгожданный мирный договор не закончится самим миром, а станет «Минском 3.0» (Минских соглашениях, заключенных в 2015 году при участии Германии, России, Франции и Украины в белорусской столице — прим. «Ленты.ру»)
Ранее бывший аналитик Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Ларри Джонсон в беседе с «Лентой.ру» рассказал, что общая цель западных стран в том, чтобы «снова втянуть Россию в переговоры, выиграть время, перевооружить Украину и подготовить ее к новой войне».

3 декабря, 2025
Опубликовано в рубрике