ТАСС: Двое из четырех осужденных за убийство военкора Бентли не признали вину
Любовь Ширижик (Старший редактор отдела «Силовые структуры»)
Фото: Евгений Разумный / Коммерсантъ
Российские военнослужащие, осужденные за расправу над корреспондентом Sputnik Расселом Бентли с позывным Техас, высказали свою позицию по вмененному им преступлению. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы уголовного дела.
Виталий Вансяцкий признал вину в превышении должностных полномочий, Владимир Бажин частично признал вину в укрывательстве особо тяжкого преступления. Остальные подсудимые заявили о своей невиновности. Также они отвергают обвинение по статье о надругательстве над телом.
Донецкий гарнизонный военный суд вынес приговор четверым военнослужащим 5-й мотострелковой бригады Донецкой народной республики (ДНР): Вансяцкому, Бажину, Андрею Иорданову и Владиславу Агальцеву. Они получили от 1,5 до 12 лет лишения свободы. Трое из них будут отбывать наказание в колонии строгого режима, а один — в колонии-поселении.
Гражданин США Рассел Бентли прибыл в Донбасс в 2015 году, где вступил в ряды ополчения ДНР. Он принимал участие в боях за донецкий аэропорт и снимал репортажи для американской аудитории, в которых рассказывал об обстрелах украинскими военными мирных жителей и людях, защищавших ДНР.
Вот это да!

9 декабря, 2025
Опубликовано в рубрике