РИА Новости: сейсмологи заявили, что землетрясения в районе Сочи не ожидаетсяСюжетЗемлетрясение в Сочи
Фото: George Zakharchuk / Globallookpress.com
Сейсмологи заявили, что землетрясения в районе Сочи после сегодняшних толчков не ожидается. Эксперты высказались в комментарии для РИА Новости.
Утром 27 июля между Туапсе и Лазаревским районом Сочи, на глубине пять километров и в 40 километрах от берега, произошло землетрясение магнитудой 3,7 балла. Повторные подземные толчки аналогичной силы зафиксировали несколько часов спустя.
Руководитель сейсмологической станции курорта Елена Карпович рассказала, что случившееся — нормальное природное явление. 
«Раз толчки происходят примерно из одного района, происходит планомерная разрядка по тектоническому разлому, делаем вывод, что энергия не накапливается и сильного землетрясения не должно произойти», — прокомментировала эксперт.
До этого Карпович заявляла, что небольшие толчки магнитудой до четырех баллов могут происходить и из-за роста молодых гор Кавказа.
Материалы по теме: В Турции произошло сильнейшее за 80 лет землетрясение.Страшные кадры катастрофы, унесшей тысячи человеческих жизней6 февраля 2023
В Турции произошло сильнейшее за 80 лет землетрясение.Страшные кадры катастрофы, унесшей тысячи человеческих жизней6 февраля 2023 Тысячи погибших и миллионы пострадавших:как Турция вернется к нормальной жизни после разрушительных землетрясений?1 марта 2023
Тысячи погибших и миллионы пострадавших:как Турция вернется к нормальной жизни после разрушительных землетрясений?1 марта 2023
Ранее стало известно, что у берегов Мексики произошло землетрясение. Толчки достигали магнитуды 5,4 балла.

 29 июля, 2024
 29 июля, 2024   Опубликовано в рубрике
 Опубликовано в рубрике