В Госдуме разъяснили индексацию пенсий для работающих пенсионеров


Депутат Исаев: индексация пенсий будет с максимально положенной суммы

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Индексации пенсий для работающих пенсионеров будут осуществлять с максимально положенной суммы, сообщил депутат Госдумы Андрей Исаев. Его слова передает РИА Новости.

«Размер индексации работающим пенсионерам будет исчисляться не от той пенсии без индексаций, которую они получают сейчас, а от максимальной, той, которая была бы им положена, если бы они не работали», — сказал он.

Ранее министр труда и социальной защиты России Антон Котяков заявил, что со следующего года индексация пенсий будет проводиться два раза в год.

В беседе с журналистами Котяков уточнил, что повышение страховых пенсий будет проводиться дважды. В частности, с 1 февраля 2025 года произойдет увеличение выплаты и далее ежегодно по уровню фактической инфляции, с 1 апреля 2025 года — индексация стоимости индивидуального пенсионного коэффициента.

Министр добавил, что в текущем году завершается переходный период, в течение которого пенсии индексировались ежегодно с 1 января на уровень фактической инфляции минимум на одну тысячу рублей.

Не жмись, лайкни!!!

Похожие новости: