Власти Китая заявили о необходимости ускорения энергоперехода в Азии из-за войны в ИранеАнатолий Акулов (редактор)
Фото: Tingshu Wang / Reuters
Руководству густонаселенных азиатских стран необходимо диверсифицировать структуру энергопотребления и снизить зависимость от традиционных источников энергии вроде нефти и газа. Об этом заявил спецпосланник КНР по вопросам изменения климата Лю Чжэньминь, его слова приводит Bloomberg.
Акцент на ископаемые виды топлива поставил в уязвимое положение ряд государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), отметил он. В результате перекрытия Ормузского пролива цены на топливо на внутренних рынках этих стран стали стремительно расти, а по некоторым категориям (нефтяной сжиженный газ) возник дефицит, резюмировал Лю.
Материалы по теме:
Рост цен, распечатанные кубышки и мысли об отмене санкций против РФ.Как война на Ближнем Востоке влияет на мировой рынок нефти?12 марта 2026
Китай начал тратить миллиарды долларов на экологию.Что заставило страну стать лидером в борьбе с изменением климата?18 апреля 2024
Чтобы избежать подобных негативных последствий в будущем, властям азиатских стран, включая Индию, необходимо задуматься над ускорением энергоперехода. Ставка на солнечную и ветряную генерации, подчеркнул Лю, стала бы оптимальной энергетической стратегией для этих государств. «В долгосрочной перспективе им необходимо ускорить переход, чтобы обеспечить себе долгосрочную стабильность энергоснабжения», — констатировал Лю.
Ранее обозреватель агентства Reuters Рон Буссо поставил в пример азиатским странам энергополитику Китая. Еще до войны в Иране, отметил аналитик, власти Китая создали крупнейший в мире нефтяной резерв. Это помогло стране сэкономить миллиарды долларов во время энергетического кризиса, вызванного масштабными перебоями в поставках сырья через Ормузский пролив. Подобную стратегию Буссо рекомендовал взять на заметку густонаселенным странам вроде Индии.
