В Минфине уточнили законопроект о приостановке индексаций зарплат госслужащим

от автора

в

Минфин: проект о приостановке индексаций зарплат госслужащим не коснется военных

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Законопроект о приостановке индексаций зарплат госслужащим до 1 января 2025 года не коснется военнослужащих и сотрудников силовых ведомств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Минфина.

Отмечается, что для этих категорий вопрос об индексации зарплат будет рассматриваться отдельно.

Ранее проект о приостановке индексаций окладов государственным служащим до 1 января 2025 года был принят в первом чтении. Отмечалось, что он затронет выплаты госслужащим, судьям, помощникам депутатов и сенаторов, сотрудникам полиции и военнослужащим.

Материалы по теме:Один из самых дорогих городов мира стремительно пустеет.Почему Сан-Франциско оставляют богатые и захватывают бездомные?2 октября 2023Россияне жалуются на дефицит бензина.Почему топлива не хватает, а цены на него растут?19 сентября 2023

Обычно индексация зарплат чиновникам, госслужащим и бюджетникам проходит в октябре. Ранее стало известно, что в 2023 году власти решили не повышать зарплаты всем категориям за исключением работников организаций бюджетной сферы.

Последний раз зарплаты чиновникам и бюджетникам в России повышали 1 октября 2023 года. Индексация составила 5,5 процента.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ об индексации на 10,5 процента окладов военных, проходящих службу по призыву, оклады по воинским должностям и званиям для военнослужащих-контрактников и силовиков.