Зеленский: Передача Вашингтону нового мирного плана отложена еще на день
Марина Совина (ночной редактор)
Владимир Зеленский. Фото: Francesco Fotia / Reuters
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что новый вариант мирного плана, выработанный совместно с европейскими партнерами, будет передан США в среду, а не во вторник, как он обещал ранее. Об этом пишет ТАСС.
По словам украинского лидера, в работе находятся три документа. «Есть рамочный документ из 20 пунктов — он постоянно меняется. <…> Второй документ — о гарантиях безопасности, третий — о послевоенном восстановлении Украины», — рассказал он. Передача Вашингтону нового мирного плана отложена еще на день, указал он на сроки.
Ранее Зеленский объявил о готовности к энергетическому перемирию с согласия России. По его словам, РФ бьет по украинской энергетике, поэтому Вооруженные силы страны отвечают тем же.

9 декабря, 2025
Опубликовано в рубрике